SlashKontakt-ButtonSlashSitemap-Button

FliegenFischen - Internationales Magazin für Flugangler

Erscheinungsweise
2-monatlich

Copy-Preis
8,90 EURO

Preis 1/1 Seite 4c
4.120,- EURO

Verkaufte Auflage
12.868 Exemplare

Abo-Auflage

7.037 Exemplare

(IVW I/14)




Kontakt und Service

Anzeigenleitung

Lasse Drews

Tel.: ++49(40)38906-265
E-Mail: lasse.drews@jahr-tsv.de


Medienberatung

Andreas Mohr

Tel.: ++49(40)38906-266

E-Mail: andreas.mohr@jahr-tsv.de


Cord Schumann

Tel.: ++49(40)38906-267

E-Mail: cord.schumann@jahr-tsv.de


Disposition
Regina Frauenkron
Tel.: ++49(40)38906-270
E-Mail: regina.frauenkron@fliegenfischen.de

Chefredaktion
Michael Werner
Tel.: ++49(40)38906-128
E-Mail: michael.werner@fliegenfischen.de

Nutzen Sie unseren Media-Service!
Gern versorgen wir Sie auch mit individuellen Zählungen aus der aktuellen AWA. Ihr Kontakt:     

Kathrin Stapelfeld
Telefon: ++49(40)389 06-269
E-Mail: kathrin.stapelfeld@jahr-tsv.de

Hier können Sie folgende Daten als PDF downloaden.

Anzeigenpreisliste ANGELN 2014

Kurzprofil

Fliegenfischen ist die schönste und eleganteste Art, einen Fisch zu fangen – denn gefischt wird ausschließlich mit kunstvoll gefertigten Fliegen auf Edelfische wie Forellen, Äschen und Lachse. › mehr

Online-Werbung auf www.fliegenfischen.de

www.fliegenfischen.de ist die Online-Adresse für alle Fliegenfischer im deutschsprachigen Raum – und die Angler, die Fliegenfischer werden wollen! Neben den wichtigsten Grundlagen zum Thema Fliegenfischen – wie Tips zur Geräte und Fliegenwahl – bietet www.fliegenfischen.de in seiner Rubrik Kurse ein umfangreiches Angebot an Fliegenfischen-Schulen an.
 
Die fortgeschrittenen Fliegenfischer finden im Know-How-Bereich wertvolle Informationen über Ruten und Schnüre sowie einen Rechner, mit dem der sogenannte Konditionsfaktor eines gefangenen Fisches berechnet werden kann. Auch das Fliegenbinden, also die Herstellung der Köder, wird in Schritt-für-Schritt-Anleitungen gezeigt und das benötigte Werkzeug erklärt. Die Service-Rubrik bietet außerdem die Möglichkeit, sich Jahresinhaltsverzeichnisse oder Hegepläne für sein Gewässer herunterzuladen oder nachzuschauen, welcher Händler um die Ecke FliegenFischen anbietet. Abgerundet wird das Angebot von www.fliegenfischen.de durch einen umfangreichen Shop, in dem zahlreiche Fachbücher und Videos schnell und bequem bestellt werden können.